Carnaval Pipoca: Anitta e Ivete Sangalo puxam trios sem corda; veja os dias

Ivete Sangalo e Anitta

O folião pipoca pode comemorar o anúncio de mais 200 atrações gratuitas no Carnaval de Salvador. Os trios vão sair nos circuitos Dodô (Barra/Ondina) e Osmar (Campo Grande), tendo entre as principais nomes do cenário nacional como Anitta, que toca na segunda-feira, na Orla, e Ivete Sangalo, que arrasta multidão sem cordas no Centro, na terça.

Os fãs de pagode também poderão curtir Léo Santana, Psirico e Parangolé de graça neste Carnaval.

A programação gratuita patrocinada pelo governo do estado também inclui o circuito Batatinha (Pelourinho), e foi divulgada em coletiva de imprensa nesta quinta-feira (13).

No circuito Dodô, as atrações gratuitas saem todos os dias de Carnaval. Já no Campo Grande, os foliões pipoca podem curtir a folia gratuita na quinta, sábado, domingo, segunda e terça-feira de folia.

De sexta a segunda, o circuito Batatinha recebe shows gratuitos. No Pelourinho, ainda tem apresentações nos palcos dos largos do Pelourinho, Pedro Archanjo, Tereza Batista e Quincas Berro D’Água.

Confira a programação anunciada (sujeita a alterações).

TRIOS SEM CORDA

CIRCUITO DODÔ (Barra):

Quinta-feira (20):

 

Bell Marques

 

Solange Almeida

 

Cheiro

 

Babado Novo

 

Katê

 

 

Sexta-feira (21):

 

Saulo

 

Anitta

 

Daniela Mercury

 

Rafa e Pipo

 

Papazoni

 

Trio da Huana

 

Yago

Sábado (22):

 

Luiz Caldas

 

Jau

 

Afro punk Afro Cidade

 

Amanda Santiago

 

Fit Dance

 

Nata do Samba

 

 

Trio Respeita as Mina: Aya Bass

Domingo (23):

 

Luiz Caldas

 

Aline

 

Afro Punk Baiana System

 

Luana Monalisa

 

Genard

 

Paulinho Boca

 

Projeto Cid Guerreiro de Jesus

Segunda (24):

 

Duas Medidas

 

Tayrone

 

Carla Cristina

 

 

Terça (25):

 

Parangolé

 

La Fúria

 

Denny

 

Luana Monalisa

 

Teus Santos

 

 

Nata do Samba

CIRCUITO OSMAR (Campo Grande):

Quinta-feira (20):

 

Leo Santanna

 

Parangolé

 

Psirico

Sábado (22):

 

Rosy e Banda

Domingo (23):

 

La Fúria

 

Attooxxa

Segunda-feira (24):

 

FitDance

Terça-feira (25):

 

Ivete Sangalo

 

Daniela Mercury

 

Duas Medidas

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)

RUAS – PROGRAMAÇÃO– CARNAVAL 2020

22.02 |Sábado

LOCAL

HORÁRIO

ATRAÇÃO

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Escola de Samba Unidos de Itapuã

(Bandão)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Banda Percussiva Som do Timbal

(Bandinha de Percussão)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Batida no Pelô

(Bandinha de Percussão)

 

Folia Mamulengo

(Performance)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Banda Recordar

 (Bandinha de Sopro e Percussão)

 

Koru Cia de Dança

(Performance)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Bandão Aurora

 (Bandão)

 

Folia de Erê

 (Performance)

Ruas do Centro Histórico

19h|21h

Bandão do Farias

 (Bandão)

Cia de Danças e Folguedos

(Performance)

Ruas do Centro Histórico

19h|21h

Turma do Bassa

 (Bandão)

 

Filó  Brincante

 (Performance)

Ruas do Centro Histórico

20h|22h

Paroano Sai Milhó

 (Bandinha de Corda e Percussão)

23.02 | Domingo

LOCAL

HORÁRIO

ATRAÇÃO

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Escola de Samba Unidos de Itapuã

(Bandão)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Banda Percussiva Pérola Negra

(Bandinha de Percussão)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Banda Afrodescendentes

(Bandinha de Percussão)

 

Folia Mamulengo

(Performance)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Batida no Pelô

(Bandinha de Percussão)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Koru Cia de Dança

(Performance)

Ruas do Centro Histórico

16h|19h

Folia de Erê

 (Performance)

Ruas do Centro Histórico

19h|21h

Bandão  do Farias

 (Bandão)

 

Cia de Danças e Folguedos

 (Performance)

Ruas do Centro Histórico

19h|21h

Turma do Bassa

 (Bandão)

 

Filó  Brincante

 (Performance)

Ruas do Centro Histórico

19h|21h

Orquestra Os Franciscanos

 (Bandinha de Sopro e Percussão)

Ruas do Centro Histórico

19h|21h

Bandinha Folia de Momo

 (Bandinha de Corda e Percussão)

Carnaval do Pelô – 2020

Programação – Microtrios

MICROTRIOS

CIRCUITO

DATA

HORÁRIO

BANDA MARANA

Batatinha |Terreiro de Jesus

21.02|SEXTA

19h|23h

TUK TUK SONORO & SYLVIA PATRICIA

Batatinha |Terreiro de Jesus

21.02|SEXTA

16h|20h

LOS CUATRO

Batatinha |Terreiro de Jesus

23.02|DOMINGO

16h|20h

RURAL ELÉTRICA

Batatinha |Terreiro de Jesus

22.02|SÁBADO

16h|20h

MAIRA LINS – BUTECO ELÉTRICO

Batatinha |Terreiro de Jesus

22.02|SÁBADO

19h|23h

MICROTRIO IVAN HUOL – EM ÁGUAS

Batatinha |Terreiro de Jesus

24.02|SEGUNDA

16h|20h

Carnaval do Pelô – 2020

Programação – Nanotrios

NANOTRIOS

 CIRCUITO

DATA

HORÁRIO

BIKE AXÉ

Batatinha |Terreiro de Jesus

22.02|Sábado

16h|20h

PELÔ BOSSA REGGAE

Batatinha |Terreiro de Jesus

24.02|Segunda

15h|19h

COLETIVO DI TAMBOR

Batatinha |Terreiro de Jesus

23.02|Domingo

15h|19h

RIXÔ ELÉTRICO

Batatinha |Terreiro de Jesus

22.02|Sábado

17h|21h

*Com orientação da chefe de reportagem Perla Ribeiro.
**O CORREIO Folia tem o patrocínio do Hapvida, Sotero Ambiental e apoio do Salvador Bahia Airports e Claro.

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios